WhatsApp Бесплатный расчет
Каталог стройматериаловНовости Модифицирующие добавки в шпаклевках

Модифицирующие добавки в шпаклевках

Шпаклевки - многокомпонентные составы, в которых помимо вяжущего и наполнителя может содержаться большое количество других компонентов, так называемых модификаторов, веществ, улучшающих свойства продукта.

Шпаклевка10.jpg

Модифицирующие добавки в шпаклевках используются для вполне конкретных целей. Во-первых, они делают материал более пластичным, а значит удобным в работе. Ведь чем масса податливей, тем проще и легче ее наносить и разравнивать. Во-вторых, они увеличивают жизнеспособность (пригодность к работе) шпаклевки, приготовленной из сухой смеси, что экономит время и позволяет замешивать раствор впрок. Срок жизни шпаклевки, таким образом, увеличивается от 30 минут до 2 часов. Для полимерных шпаклевок – до нескольких суток. Наконец, время высыхания шпаклевки также определяется наличием в ней тех или иных модифицирующих компонентов.

Модифицирующие добавки отвечают за полезные свойства шпаклевок. Именно их состав и количество в смеси определяют уникальные рабочие и эксплуатационные характеристики последней, именно поэтому производители держат состав своих шпаклевок (в особенности такую их составляющую, как модифицирующие добавки) в строжайшем секрете.

Возврат к списку

ВВЕРХ